Турист Наталия Италия (natally)
Наталия Италия
была 3 июля 2020 12:24

Как Латвия на евро переходила.

Скажу честно, лично мне не хотелось, чтобы в Латвии вводили евро. Хотя бы по одной причине - цены на все возрастут. Но я почему, то была уверенна, что в Латвии евро так и не введут, т.к. это событие откладывалось несколько раз и мне казалось Евросоюз распадется раньше, но нет, однако...

Валюта Латвии за последние десятилетия

За мою жизнь валюта в Латвии менялась не раз - Советские рубли,

затем Латвийский рубль,

Как Латвия на евро переходила.

который в народе назывался "репшик" по фамилии тогдашнего президента Банка Латвии Эйнара Репше, (скажу честно, я их визуально не помню и отыскав их сейчас в интернете, для меня они стали открытием) ну а в моей сознательной жизни с 1993 года вернулся, после 50-летнего перерыва, Латвийский лат.

Подготовка населения

Основательно готовить нас к этому событию стали за несколько месяцев. Реклама на ТВ, буклеты в почтовый ящик, реклама на улице, предупреждения из банков. Особое внимание уделялось безопасности купюр, об их отличиях и особенностях.

По серьезному все началось с 1 октября 2013 года - в магазинах и всех торговых местах появились двойные цены - в латах и евро. Продавцы стали готовиться к этому событию заранее и кое-где двойные цены появились немного раньше. Народ все-равно цены смотрел только в латах.

10 декабря 2013 года - появилась возможность преобрести начальный комплект евро по официальному курсу. 10 лат в обмен на 14,23 евро. Я лично его не покупала.

Курс перехода лата на евро

1 евро = 0,702804 лат, если не ошибаюсь, официальный курс оставался неизменным все годы вступления в Евросоюз.

Момент Х или начало хаоса

1 января 2014 года - исторический день для страны - официальная валюта стала евро.

Как Латвия на евро переходила.

Цены по прежнему дублируются (постановление до 30 июня 2014 года), только теперь основная цена указана в евро, а под ней в латах. Наличные латы и сантимы можно без комиссии поменять в коммерческих банках страны и 302 отделениях Латвийской почты. Безналичные деньги были сконвертированы автоматически. Это был самый простой способ - оставить деньги на счету. Как возросли наличные вклады в банках :) Но тут был один нюанс, например в моем банке, банкоматы постепенно стали отключать 30 декабря. Интернет банк был отключен 31 декабря в 19:00, хотя платежи просили совершить уже до 30-го числа. Карты блокировались в Новогоднюю ночь где-то на 30 минут. Я все сделала вовремя, поэтому ни с какими проблемами не столкнулась. Вообще, конечно, сотрудникам банков, магазинов в эту ночь не позавидуешь.

Второй ужас для продавцов было то, что с 1 по 14 января расплачиваться можно было, как латами, так и евро. Единственное, сдачу получить можно было только в евро (исключением стал только общественный транспорт, где водитель мог дать сдачу и в латах). Хорошо, когда кассовый аппарат навороченный и сам все посчитает, а у кого нет, кто вбивал все вручную... Тихий ужас. Знаю даже случаи, когда люди закрывались на 2 недели. Правда покупатели тоже все понимали и были терпеливыми.

15 января 2014 года - все расчеты производятся в евро. Люди по прежнему смотрят цены в латах.
Оставшиеся латы можно вечно поменять в Банке Латвии.

Цены в евро

Как бы нас не убеждали, что цены останутся прежними, на деле оказалось все по другому. Изначально, конечно кое-кто максимально, а кто и не очень перевели цены по официальному курсу. Якобы даже ходила комиссия и контролировала процесс, а потом на двери клеили наклеку "Godīgs eiro ieviesējs", т.е. честно вводит евро. Самыми честными, наверное, оказались государственные учреждения и коммерческие банки. Магазины... кто-то повысил цены заранее, чтобы потом цена в евро выглядела красиво, у кого честная цена закончилась на следующей партии. В итоге все подбивают по "красивые" цены.

После введения евро все стали замечать, что деньги стали уходить гораздо быстрее, что и доказывает повышение цен. Плюс ко всему суммы стали больше, что невольно порой вызывает шок, т.е., то, что раньше стоило 20 лат, сейчас стоит 28,46 евро - мозг воспринимает только цифру.

Плюсы

О минусах мы поговорили, но есть все-таки и плюсы.

1. Туризм. Теперь отправляясь в страну, где валюта тоже евро не нужно менять деньги и терять на курсе, к тому же мелочь можно привезти обратно, а не судорожно пытаться от нее избавиться в последний день. Туристам из России тоже видимо легче поменять деньги на евро, а не латы.

2. Международные платежи в евро стали гораздо дешевле.

3. Заказывая вещи из Европы легко сопоставить цены.

Кто пострадал?

Старики. Для моей 81-летней бабушки переход на евро был подобен краху. Она не понимала ничего, ни про официальный курс, ни про пенсию. Она 100% была уверенна, что это обман. Думала, что деньги пропадут, как уже было. Если бы она пришла в магазин после Нового года, она либо бы расплачивалась евро, думая, что оставшиеся латы пропали, либо, если б кто подсказал, что латами еще платить можно, получив сдачу в евро ничего не поняла бы и думала, что все-равно ее явно обманули.

Символика новой валюты

Всем известно, что каждая страна еврозоны выбирает свою символику и дизайн монет (с одной стороны), которые она выпускает. Латвийские монеты с обратной стороны имеют герб Латвии, а номиналы 1 и 2 евро имеют рисунок головы девы в национальной одежде,

Как Латвия на евро переходила.
который символизирует нашу страну и свободу (интересно, конечно).

Еuro или eiro? Тут долго думали и гадали. В латышском языке нет созвучия eu, поэтому в общении уже 10 лет используется слово eiro, но поскольку латышский язык принадлежит к семье латинского алфавита ЕС, то в официальных документах нужно писать euro.

Мои мысли

Хочется верить, что такая встряска вскоре не повторится, т.к. никто еще не смог привыкнуть к новой валюте и ценам. А какие финансовые затраты! Еще, конечно, удивляет с какой легкостью Латвия рассталась со своей национальной валютой, которую ждала 50 лет.

фото из интернета