Турист Наталия Италия (natally)
Наталия Италия
была 3 июля 2020 12:24

Трагедия в Латвии...

Об этом третий день говорят все, каждый житель Латвии. Никто не воспринял это равнодушно. Для нашей страны, где такого практически никогда не происходит - это что-то невероятное, немыслимое. А трагедии такого масштаба в нашем независимом государстве не было никогда.

21 ноября вечером по ТВ прошла строка о том, что в одном из районов Риги обрушилась крыша в магазине "Максима", погибло 2 человека. Скажу честно, я обратила внимание, но не заострила. Новости я так и не посмотрела. Утром мне позвонил отец из Ирландии и спросил, что у нас в Латвии произошло. Говорят 20 человек погибли. Я ответила: "Не знаю, пап. Вчера что-то мельком услышала, но говорили, что 2 погибших, поэтому не так масштабно." "Может позвони Юле (это моя двоюродная сестра), она же там рядом живет".

Положив трубку я действительно решила позвонить своей дв.сестре, которая живет в том районе. Трубку она сняла быстро.

- "Юль, это у вас там крыша рухнула?"

- "Да, Наташа! Это совсем рядом. Я тоже примерно в это время собиралась туда, но меня задержали и я не дошла"

- "А что, действительно 20 человек погибло, вчера говорили 2?!"

- "Да, мне с утра позвонили друзья и говорят, Юля уже 20 человек"

После этого звонка я решила все-таки посмотреть новости. Вчера мне подумалось, что упал небольшой кусок крыши, ну пару метров там, а когда я увидела реальную картину...это был шок.

Трагедия в Латвии...

Мне стали звонить родственники и спрашивать про сестру. С каждым часом росло число жертв. Сейчас это 52 человека, в том числе и несколько спасателей.

Всем уже известно, что сигнализация в магазине срабатывала целый день, но никто не производил эвакуацию людей, т.к. не был обнаружен очаг возгорания. 17:41 произошло обрушение части крыши. Скорые и спасатели прибыли незамедлительно. Здание оцепили. Спасатели приступили к своей работе. 19:00 произошло второе обрушение. Под завалами оказались 11 спасателей. Трое погибли. Разве знали они час назад, что он будет последним в их жизни?

Это страшное горе. Каждые два часа проводили минуту тишины, родственники звонили на мобильные своих друзей и близких, чтобы спасатели знали, где и кто может находится. Говорят это страшные минуты.

Страшно, что дети остались сиротами.

Страшно все.

Надеюсь все виновные понесут раельное наказание. Надеюсь обратят внимание на халатность всех.

Трагедия в Латвии...

Радует одно - сколько человек либо ушло за минуты до трагедии, либо еще не дошло. Эти истории останутся навсегда в их жизни. Так, например, одни наши знакомые ехали из Эстонии и к ним пристали пограничники. Долго их держали, перетряхнули все. Знакомые были очень злые. Живут в этом районе и хотели по приезду сразу заехать в эту "Максиму", ну вот, что это? Разве их не спасли?

Люди, будьте бдительны - это ваша жизнь!

(Все фотографии сделаны моей двоюродной сестрой)